Gemeinde Dietwil
Vorderdorfstrasse 5
6042 Dietwil
Tel. 041 789 60 60
Fax 041 789 60 65
gemeinde@dietwil.ch

Gemeinderat

Gemeindeammann - Pius Wiss

Oberdorfstrasse 1
6042 Dietwil
Tel. P 041 787 39 49
Tel. G 041 788 01 77
Natel  079 641 46 57
pius.wiss@dietwil.ch

 

 

Ressorts

  • Territorium, Geschichte, Wappen, Beziehungen, Netzwerk
  • Raumplanung, Nutzungsordnung
  • Umweltschutz, Gewässer
  • Infrastruktur, Ressourcen
  • Gemeindeorgane, Kommunikation
  • Ortsbürger
  • Allgemeine Rechtspflege
  • Forstwirtschaft

Im Gemeinderat seit

1. Januar 2010

Stellvertretung

Andrea Gwerder


Vizeammann- Andrea Gwerder

Gwerder_Andrea_03.jpgLuzernerstrasse 26 
6042 Dietwil
Natel 079 305 35 47
Tel. G 058 827 36 66
Natel G 079 513 37 34
andrea.gwerder@dietwil.ch

 

 

Ressorts

  • Soziales
  • Gesundheit
  • Alters- und Pflegeheime
  • Kindes- und Erwachsenenschutz

Im Gemeinderat seit

1. Januar 2014

Stellvertretung

Pius Wiss


Gemeinderat - Mike Arnet

Arnet_mike_farbig.jpgBirkenhof 2
6042 Dietwil
Tel. P 041 787 18 84
Tel. G 058 451 77 56
Natel 079 568 88 68
mike.arnet@dietwil.ch

 

Ressorts

  • Baupolizei (Hoch- und Tiefbau)
  • Abwasser
  • Verkehr, Strassen
  • Versorgung, Werke

Im Gemeinderat seit

1. Januar 2018

Stellvertretung

Teo Kern


Gemeinderätin - Beatrice Gisi

Gisi_Beatrice1.jpgHinterdorfweg 2
6042 Dietwil
Tel. P 041 787 34 72
Tel. G 041 798 31 23
Natel 079 471 35 22
beatrice.gisi@dietwil.ch

 

 

Ressorts

  • Schule
  • Kultur, Vereine
  • Schwimmbad
  • Finanzen, Steuern
  • Versicherungen

Im Gemeinderat seit

1. Januar 2018

Stellvertretung

Mike Arnet


Gemeinderat - Theo Kern

Kern_Theo1.jpgMühleacker 6a
6042 Dietwil
Tel. P 041 787 07 90
Tel. G 056 221 89 71
Natel 079 285 49 86
theo.kern@dietwil.ch

 

 

Ressorts

  • Abfall
  • Sicherheit
  • Bestattung
  • Volkswirtschaft, Landwirtschaft, Tiere
  • Öffentlicher Verkehr

Im Gemeinderat seit

1. Januar 2018

Stellvertretung

Beatrice Gisi


Gemeinderatsfoto

Amtsperiode 2018/2021

Gemeinderat_2018-2021-GV_2018.06.07-2.JPG

Der Gemeinderat in corpore (von links nach rechts): Gemeinderat Theo Kern, Gemeinderätin Beatrice Gisi, Gemeindeammann Pius Wiss, Vizeammann Andrea Gwerder, Gemeinderat Mike Arnet

Archiv Gemeinderatsfoto